请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

中国房地产产权论坛

 找回密码
 注册论坛

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

搜索
查看: 320|回复: 0

请教如何理解《暂行条例》中第26、27条中的相关条例?

[复制链接]

10

主题

118

帖子

236

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
236
发表于 2017-11-28 08:46:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
《暂行条例》中“第26条申请变更登记的(八)共有性质发生变更的。        27条申请转移登记的(六)共有人增加或者减少以及共有不动产份额变化的”

个人认为:1、共有分,按份共有;共同共有,

2、共有人增加或者减少”很容易理解登记前后权利人主体发生改变,应申请转移登记。
     但“共有不动产份额变化的”和26条中的“共有性质发生变更的‘’如何判别?   
  如甲乙原是共同共有的一套房屋,现甲将属于自己份额部分赠与乙20%,成为按份共有,份额发生改变,共有性质也发生改变。应执行26条还是27条。
3、共有人之间的份额赠与,导致份额变化理解成转移登记,      但26条的(八)项  是否只能理解是夫妻之间共有性质发生变更(夫妻之间的赠与免征契税属于转移登记)才能办理变更登记

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册论坛

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|中国房地产产权论坛 ( 京ICP备08005070号   

GMT+8, 2018-1-22 22:37 , Processed in 0.328148 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表